Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Как выбрать строительные леса?

14 июня 2023 г.

Возведение и утепление зданий, отделка и декорирование фасадов — это только некоторые из процессов, которые реализуются с применением строительных лесов. На современном рынке данные конструкции представлены множеством модификаций. Как в таком разнообразии выбрать строительные леса, чтоб они наилучшим образом подходили для решения конкретных задач? Давайте разберёмся.

Какими бывают строительные леса

Начнём с рассмотрения классификации строительных лесов. Опираясь на определённые признаки, эти средства подмащивания делятся:

  • по типу конструкции — на рамные и модульные;
  • по степени мобильности — на стационарные и передвижные;
  • по изготовителю — на заводские и самодельные;
  • по виду используемых во время монтажа креплений — на флажковые, штыревые, клиновые, хомутовые, чашечные;
  • по расположению относительно рабочего объекта — на приставные, подвесные, отдельностоящие.

Наибольшую распространённость получили рамные леса с флажковыми соединениями, которые согласно представленной классификации являются также приставными и стационарными. Тем не менее существует немало случаев, когда возникает необходимость в других разновидностях. Как же выбрать строительные леса, чтобы не ошибиться?

Какие факторы брать за основу при выборе строительных лесов

Выбор строительных лесов зависит прежде всего от соответствия их назначения актуальным потребностям. Например, рамные леса, которые считаются универсальными, подходят и для выполнения кирпичной кладки, и для проведения мероприятий по реконструкции различных сооружений, и даже для осуществления работ по размещению рекламных материалов на стенах зданий, причём не только прямолинейных. А вот так называемые леса-футляры, обтягивающиеся снаружи специальными полотнами, используются лишь в случаях, когда требуется обеспечение определённого температурного и/или влажностного режима.

как выбрать строительные леса

Следующим фактором, влияющим на выбор строительных лесов, является тип соединения деталей, от которого зависит надёжность конструкции и сложность монтажа/демонтажа. Также в данный список входят:

  • максимально возможная высота. Для хомутовых и штыревых разновидностей она составляет 60 м, клиновых — 80 м, чашечных — 100 м, а для вышки-туры — 20 м;
  • допустимая нагрузка. Чашечные леса выдерживают до 200 кгс/м2, штыревые — до 250 кгс/м2, клиновые — до 500 кгс/м2;
  • особенности установки и эксплуатации. Все разновидности рамных лесов опираются на земляную, асфальтированную, бетонированную или мощёную поверхность вокруг здания и прикрепляются к его стенам анкерами. Подвесные монтируются в консоли, установленной между перекрытиями. Мобильные вышки-туры при работе на высоте более 4 м фиксируются специальными распорками, а при необходимости смены расположения перекатываются с места на место посредством колёсной базы.

Выбирая строительные леса, следует обращать внимание и на качество металла, толщину стенок профилей, наличие в комплекте достаточного количества соединительных элементов, срок службы, ремонтопригодность и многое другое. Все эти показатели обычно отображаются в технической документации, а свидетельством соответствия основных характеристик действующим стандартам, как например ГОСТ 24258–88, является наличие сертификата.

Как выбирать строительные леса, чтоб было выгодно, надёжно, быстро

Многих покупателей интересует не только, как выбрать строительные леса из имеющихся на рынке вариантов, но и как при этом наиболее рационально распорядиться финансовыми средствами. Решается данный вопрос путём:

  • приобретения нового оборудования высокого качества, если планируется многоразовое использование;
  • покупки лесов, бывших в употреблении, если предполагается использование на небольших объектах;
  • аренды готовых систем, если требуются они на один раз.

В домашнем строительстве довольно часто монтируются самодельные помостья, но это выгодно только тогда, когда есть в наличии все необходимые материалы и когда они обладают достаточной прочностью, жёсткостью, несущей способностью. В противном случае лучше всё-таки заказывать строительные леса заводского изготовления, тем более что у нас они продаются по доступным ценам, подбираются с помощью специалиста, устанавливаются сотрудниками компании предельно быстро и хранятся в правильно организованных условиях.

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.