Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Купить или арендовать опалубку - что лучше?

29 марта 2018 г.

Каждый из нас рано или поздно задумывается о строительстве. Это может быть и какое-то личное дело, например, собственный загородный дом, или же речь идет о бизнесе - нужно возвести магазин, бизнес-центр, декоративные элементы (колонны). В любом случае, строительство должно проходить четко, по всем канонам. Как известно, огромную роль играет качественный фундамент и правильная форма. А для этого необходимо наличие важного строительного каркаса - опалубки. Давайте рассмотрим более подробно, что же такое опалубка, для чего она нужна, какие виды встречаются?

Что такое опалубка?

Если говорить простым языком, то опалубка - это дополнительная металлическая или деревянная конструкция, которую используют для придания правильных и нужных форм монолитным конструкциям (здесь можно отметить бетон, железобетон). Опалубка призвана поддерживать конструкцию. После того, как бетон затвердеет, ее можно демонтировать . В некоторых случаях опалубку оставляют, как часть фундамента.

Какие виды опалубки существуют?

Можно выделить два вида:

  • Съемная (та самая опалубка, которая поддерживает монолитную конструкцию и затем, после высыхания бетона или смесей, снимается, то есть демонтируется).
  • Несъемная - о ней шла речь немного выше - когда ее оставляют как часть фундамента, а не демонтируют. Зачастую при возведении используется металлический каркас, однако встречаются опалубки из пенополистирола, ДСП, ДВП. Выбор материала обусловлен тем, что опалубке необходима прочность - ведь на ней фактически будет держаться все здание.

Все два вида широко используются в строительстве в зависимости от назначения будущего здания и техники создания. Они имеют под собой одну цель - не дать бетону растечься сквозь опалубку, сохранить свою форму. И важная деталь - она должна быстро собираться и демонтироваться.

Какие виды опалубки существуют?

Из каких материалов делают опалубку?

Учитывая, что основная цель - это сохранение формы монолитной конструкции, то к выбору опалубки нужно подходить со всей осторожностью и тщательностью. Итак, давайте разберемся, из каких материалов делают эту конструкцию?

  • Стальная опалубка - наверно, самый распространенный сейчас материал, потому что он не подвергается коррозии и механическим воздействиям, конструкция является довольно гибкой и легко чистится. Однако такой вариант не будет бюджетным.
  • Алюминиевая опалубка - также получила довольно широкое распространение благодаря легкости при сборке и демонтаже - сталь и железо намного тяжелее. Однако и здесь нашлись подводные камни - алюминий плохо держит форму, быстро деформируется, непрочен, как сталь. И на много дороже стоит.
  • Деревянная опалубка - что называется, классический вариант. Дешевый материал, легко собирается и разбирается при монтаже, однако недолговечен. И в конечном итоге если посчитать стоимость затрат на покупку этого материала, то станет понятным, что выгоднее арендовать опалубку.
  • Опалубка из полистирола - здесь необходимо отметить, что данный материал используется в большинстве случаев при несъемной конструкции - опалубка не демонтируется. Этот материал отлично выдерживает различные погодные условия, устойчив к механическим воздействиям, поэтому можно смело использовать его в качестве части фундамента.

Что же лучше: покупка или аренда опалубки?

Компания «Эльба» предлагает прекрасные варианты аренды монолитной опалубки и не только. Можно также и купить ее, но стоит отметить, что арендовать опалубку намного выгоднее, чем приобретать комплект, поскольку возведение здания - работа скоротечная, и опалубка после завершения строительства уже не пригодится. Поэтому именно аренда опалубки перекрытий чаще всего пользуется наибольшим спросом у заказчиков.

Также при расчете необходимо точно знать метраж будущей конструкции. «Эльба» предлагает также услугу бесплатного рассчета, чтобы здание было построено с математической точностью, а также чтобы строительство было безопасным и понятным для Ваших рабочих.

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.