Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Как сделать опалубку из фанеры

25 апреля 2023 г.

В профессиональном строительстве монолитных зданий/сооружений наряду с заводскими опалубками широко применяются и изготовленные вручную. Функции материалов при этом выполняют преимущественно изделия из древесины. Среди них особую признательность заслужили фанерные листы. Такая популярность обусловлена факторами, которые рассмотрим ниже. Вместе с тем разберёмся, как сделать опалубку из фанеры в домашних условиях.

как сделать опалубку из фанеры своими руками

Какими преимуществами обладает фанера в качестве материала для опалубки

Фанера, как и другая листовая древесина, благодаря большой длине и ширине является одним из самых удобных материалов для изготовления опалубочного оборудования. Чтобы сделать из неё полноценные щиты, достаточно просто разрезать исходные полотна на части требуемых размеров. Кроме того, потребителей привлекает:

  • относительная лёгкость фанеры, которая даёт возможность выполнять монтажные работы без посторонней помощи;
  • гибкость, которая позволяет формировать криволинейные конструкции;
  • возможность многоразового использования, которая способствует экономии средств;
  • стоимость, которая отличается доступностью для всех категорий покупателей.

Благодаря использованию в монолитном строительстве опалубки из фанеры удаётся отливать фундаменты, колонны, лестницы с абсолютно ровными и гладкими поверхностями. Даже без дополнительной отделки они выглядят довольно эстетично, что в условиях сильно ограниченного бюджета особенно важно.

Из какой фанеры можно делать опалубку

Классификация фанеры предусматривает деление по количеству природных дефектов на элитную, перво-, второ-, третье- и четвёртосортную. По породе дерева она бывает берёзовой, сосновой, ольховой, комбинированной. Но при подборе для применения в изготовлении опалубки решающее значение имеют другие факторы:

  • влагостойкость. Ею обладает фанера ФК, ФСФ и ФОФ (ламинированная). Наибольшей способностью отталкивать влагу характеризуются листы ФОФ, за счёт которой именно из них получаются опалубки с самыми высокими показателями оборачиваемости;
  • толщина. Данный параметр определяет соответствие расчётным нагрузкам. В связи с этим опалубки для фундаментов делаются из фанеры толщиной 18–21 мм, а в изготовлении оборудования для отливки внутренних перегородок, к примеру, допускается использование и более тонких листов — от 10 мм;
  • наличие механической обработки поверхности. Таковая характерна для фанеры Ш1 и Ш2 с отшлифованной одной или двумя сторонами соответственно. Подобного рода обработка, которая может дополняться специальным покрытием, минимизирует прилипание бетона, чем значительно упрощает процесс очистки щитовых полотен после демонтажа.

Идеальным вариантом является фанера, называемая опалубочной, так как её технические показатели полностью соответствуют стандартам по изготовлению оборудования для монолитного строительства. Но в домашних условиях можно обходиться и любой другой разновидностью, которая есть в достаточном количестве, — мебельной, транспортной, корабельной, декоративной. Просто в таком случае основные эксплуатационные свойства надо подгонять к требуемым. Например, при недостатке прочности фанерные листы сдваивать либо усиливать рамы дополнительными поперечинами, а при малой водостойкости опалубку из них выстилать гидроизоляционным материалом.

Как правильно делать опалубку из фанеры

И наконец, знакомимся непосредственно с тем, как сделать опалубку из фанеры для фундамента ленточного типа как наиболее распространённого в домашнем строительстве. Порядок работы такой:

  1. Из брусков 50 × 50 мм изготавливается рамная конструкция прямоугольной формы. Вертикальные элементы, расположенные по краям и в середине, делаются при этом более длинными. Их нижние концы заостряются, что в дальнейшем облегчает вбивание в землю.
  2. Листы фанеры распиливаются на полосы. Ширина каждой из них определяется по формуле, предусматривающей сложение расстояния от поверхности земли до насыпной подушки на дне траншеи, высоты цоколя и нескольких сантиметров над уровнем будущей заливки.
  3. Рама и фанерные полосы объединяются в щитовые конструкции. Крепления выполняются саморезами, ввинчиваемыми с внутренней стороны.
  4. Готовые щиты фанерой внутрь выставляются вдоль стенок траншеи, после чего погружаются в грунт, насколько позволяет длина заострённых стоек. Между собой они соединяются болтами. При необходимости усиливаются брусками, набитыми поперёк стыков.
  5. Фиксируется вертикальное положение палуб. Для этого с наружной стороны через каждый метр устанавливаются наклонные упоры, а с внутренней — распорки или шпильки. Вместо последних могут использоваться накладные элементы, которые набиваются на верхние края противоположных щитов.
  6. Проводится герметизация опалубки. Для этого стыки и щели закрываются снаружи рейками/планками либо заделываются изнутри паклей, глиной, алебастром или другим подходящим по свойствам средством. Дополнительно палубы могут выстилаться полиэтиленовой плёнкой.

как правильно делать опалубку из фанеры

Подобным образом монтируется и опалубка из фанеры для перегородки, только в таком случае щиты не оснащаются остриями и основанием служит не дно траншеи, а верхняя часть фундамента. Если же возникает потребность в оборудовании для отливки столбов или колонн, то процесс изготовления начинается со сборки форм-коробов. Далее формы для столбчатого фундамента опускаются в подготовленные ямы, а формы для колонн выставляются на заранее сделанные основания. Снаружи те и другие надёжно подпираются, после чего проводятся работы по их гидроизоляции.

Как сделать опалубку из фанеры, чтоб было правильно, но недорого

Опалубка из фанеры, как и из любого другого материала, должна быть максимально надёжной, иначе под воздействием веса и движения заливаемого бетона она может либо деформироваться, либо обрушиться. В то же время большинство застройщиков заинтересованы в её экономичности. Добиться такого эффекта можно по-разному:

  • воспользоваться материалом из домашних запасов, подогнав его технические параметры под конкретные требования;
  • приобрести фанеру б/у, отдав предпочтение листам без особых повреждений;
  • купить новую ламинированную фанеру, компенсировав потраченные средства путём дальнейшего многократного использования сделанных из неё опалубочных щитов или последующего изготовления из этих щитов других строительных либо мебельных конструкций.

В реализации второго и третьего решений наша компания готова помочь, так как продажа материалов для опалубочного оборудования является одним из основных направлений деятельности. Также можем предложить всё необходимое для отливки фундаментов, столбов, колонн и многого другого брать в аренду. Финансово такой вариант доступен практически каждому. Плюс и в том, что результат его использования приравнивается к профессиональному!

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.