Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Виды опалубки для монолитного строительства

22 июля 2019 г.

Монолитное строительство — технология не новая, но широко востребованная. Она основана на применении опалубки и полужидкого раствора. Первая представляет собой каркасную конструкцию, образующую ёмкость для заливки бетона или другого подобного состава. Последний при застывании принимает заданную опалубкой форму, тем самым реализуя задумки архитекторов и дизайнеров. Такая технология подходит как для возведения промышленных, общественных, жилых зданий, так и для сооружения ангаров, мостов, тоннелей, коллекторов, водоводов. В каждом конкретном случае требуется установка монолитной опалубки определённого вида, а полная классификация представлена в ГОСТе 52085–2003 «Опалубка. Общие технические условия».

Виды монолитной опалубки по типу бетонируемых конструкций

В монолитном строительстве наиболее часто используются вертикальные и горизонтальные опалубки. С помощью вертикальных сооружают фундаменты, стены, перегородки, ростверки, градирены, трубы, колонны. Горизонтальные применяют для монтажа перекрытий, ригелей, мостовых пролётов, эстакад.

Наклонно-вертикальные и наклонно-горизонтальные опалубки используются чуть реже, но в некоторых случаях они просто незаменимы: при сооружении арок, сфер, оболочек, сводов и других сооружений нестандартной формы.

Разновидности монолитной опалубки по конструкции

В состав опалубок для монолитного строительства обычно входят формообразующие элементы, поддерживающие (стойки, рамы, подкосы) и крепёжные. Тем не менее в строении наблюдаются и особенности, продиктованные назначением систем, целью использования, условиями монтажа. В совокупности схожие и различные параметры определяют виды монолитных опалубок по конструкции.

Крупно- и мелкощитовая опалубки

Крупнощитовая опалубка для монолитного строительства состоит из щитов с большой площадью, конструктивно связанных с поддерживающими элементами. Выравнивается по высоте с помощью системы домкратов. Дополняется специальными подмостями, предназначенными для перемещения рабочих. Для сборки необходимо применение грузоподъёмной техники.

крупнощитовая опалубка для монолитного строительства

Мелкощитовая монолитная опалубка состоит из секций весом до 50 кг, которые для укрупнения конструкции можно стыковать по вертикали. Подходит для отливки сравнительно небольших архитектурных элементов разных форм. Сборка требует значительных трудозатрат, зато возможна вручную или путём использования лёгких кранов.

мелкощитовая монолитная опалубка

Блочная и объёмно-переставная опалубки

Блочная опалубка внутреннего и внешнего контура состоит из щитов с разъёмными либо неразъёмными соединениями. Образует пространственную конструкцию определённой формы. Обычно монтируется вне строительного объекта и на место устанавливается в готовом виде. Для упрощения распалубливания снабжается специальными домкратами. Предназначена для возведения отдельно стоящих замкнутых монолитных конструкций. Во многих случаях способствует экономии средств. Характеризуется высокой оборачиваемостью.

Объёмно-переставная по строению похожа на блочную, но монтируется в предусмотренном проектом месте. Имеет Г- или П-образную форму. Используется при одновременном бетонировании стен и перекрытий, сооружении отдельно стоящих конструкций (ростверков, фундаментов, колонн), внутренних поверхностей замкнутых ячеек жилых домов и лифтовых шахт. Обеспечивает постройкам дополнительную прочность.

объемно-переставная опалубка

Подъёмно-переставная, скользящая, горизонтально перемещаемая опалубки

Подъёмно-переставная с шахтным подъёмником или с опиранием на сооружение — это разборная опалубка, специально разработанная для сооружения вертикальных элементов с постоянным или переменным сечением высотой более 40 м. Укомплектована внешними и внутренними щитами, приводными станциями и закреплёнными на рамах домкратами. С помощью последних осуществляется периодическое поднятие опалубки на новый уровень. Ввиду сложности оборудования и высокой технологичности процесса необходимо использование труда профессиональных рабочих.

Скользящая опалубка для монолитного строительства по конструкции и принципу действия похожа на подъёмно-переставную. Отличия заключаются в том, что она неразборная, предназначена для возведения высоких конструкций с небольшим сечением (например, дымоотводных труб) и обеспечивает непрерывность процесса бетонирования.

Горизонтально перемещаемая (катучая, туннельная) опалубка состоит из щитовых секций, опорных конструкций (тележек), горизонтальных винтов и домкратов. Механизмы позволяют по мере затвердевания бетона передвигать систему в определённом плоскостном направлении. Такая опалубка актуальна при сооружении линейно-протяжённых объектов, в том числе и в закрытом пространстве.

туннельная опалубка

Пневматическая опалубка

Пневматическая (надувная) опалубочная система может быть стационарной и подъёмной. От других видов отличается кардинально. Она представляет собой гибкую ёмкость, напоминающую мешок определённой формы. Под воздействием закачиваемого внутрь воздуха это изделие расправляется и тем самым образует каркас для будущей конструкции. Раствором в данном случае заливается не полость опалубки, а ограниченное пространство вокруг неё. Такой принцип работы позволяет изготавливать плиты с отверстиями, полукруглые своды, купола. При этом монтаж особой сложностью не отличается, поскольку пневмоопалубка относительно лёгкая по весу, простая в использовании и не требует вмешательства строительной спецтехники.

Съёмная и несъёмная опалубки

Все вышеописанные опалубки для монолитного строительства принадлежат к категории съёмных. После затвердевания бетонного раствора их снимают в цельном виде или по частям и убирают с рабочего участка.

Несъёмными являются опалубки, которые не подвергаются демонтажу. При расчётах они могут включаться либо не включаться в сечение будущего сооружения. По окончании процесса бетонирования несъёмные опалубки становятся конструктивной частью объекта и в дальнейшем играют роль облицовочного слоя, гидро- или теплоизоляции.

Виды опалубки для монолитного строительства по материалу основы

Современные опалубочные системы для монолитного строительства производятся из разных материалов. Соответственно, каждая из них обладает отличающимися свойствами, причём как положительными, так и отрицательными.

  1. Деревянная и фанерная опалубки характеризуются лёгкостью и дешевизной. К недостаткам принадлежат высокая гигроскопичность, сравнительно малая прочность и короткий срок эксплуатации — не более 30 циклов.
  2. Пластиковая конструкция тоже лёгкая, но в отличие от деревянной обладает гладкой поверхностью, не пропускает влагу, выдерживает до 200 циклов оборачиваемости. Из-за недостаточной прочности не подходит для возведения многоэтажных зданий.
  3. Стальная — высокопрочная и универсальная в применении опалубка. Её можно повторно использовать 500 и даже более раз. Главный недостаток заключается в значительном весе, затрудняющем применение в частном строительстве.
  4. Алюминиевая достаточно прочная и гораздо легче стальной. Оборачиваемость достигает 300 циклов. Минус — подверженность коррозии при контакте с жидким бетоном.
  5. Комбинированная — это опалубка, в состав которой входят элементы из двух или нескольких материалов. Такая структура позволяет усилить положительные свойства конструкции и свести к минимуму отрицательные.

В последнее время приобретают популярность пенополистирольные, а также несъёмные опалубки из листов стекломагнезита, арболитовых блоков, композитных армопанелей. Они обеспечивают сооружения дополнительной теплозащитой, но в экологическом плане оправдывают себя не всегда. Картонные, наоборот, абсолютно безвредны. Их недостаток — спиралевидный или полосчатый рисунок на поверхности отлитой конструкции.

Резиново-тканевые ёмкостные устройства, то есть пневматические, характеризуются высокой прочностью, простотой в использовании, многоразовостью, но подходят для сооружения только некоторых видов объектов.

Виды опалубки по применяемости при различной температуре воздуха и характеру воздействия на бетон монолита

Самой распространённой является неутеплённая опалубка. Она предназначена для строительства монолитных сооружений при положительных показателях температуры наружного воздуха.

В противовес неутеплённой идёт греющая (термоактивная) опалубка, позволяющая осуществлять зимнее бетонирование. В её составе предусмотрены нагревательные элементы, роль которых могут играть электроды, спирали, ТЭНы, а также пар и разогретые минеральные масла.

Утеплённая — это несъёмная опалубка, материал которой повышает энергоэффективность здания. Наряду со снижением теплопотерь он может выполнять и другие функции. К примеру, полистирол обеспечивает герметичность конструкции и защищает её от биоповреждений.

Описанные выше термоактивная и пневматическая монолитные опалубки иногда классифицируются как специальные, поскольку они используются только в особых случаях. Ещё к этой категории принадлежат виброопалубка и мелкоштучная. Первая оснащена накладными вибраторами, которые ускоряют уплотнение бетонной смеси. Вторая служит для изготовления нетиповых либо сложных конструкций небольшого размера и получения рельефной поверхности. Также её используют при заделке стыков и швов сборных железобетонных сооружений.

Виды монолитной опалубки по оборачиваемости

В зависимости от количества циклов оборачиваемости опалубки для монолитного строительства подразделяются на инвентарные и разового применения. Под инвентарными подразумеваются конструкции, которые пригодны для повторного использования. Например, надувные могут служить от 5–10 раз, подъёмно-переставные — от 60–100, блочные — от 150–300, а объёмно-переставные — от 300 – 500 раз.

Опалубки разового применения — это в первую очередь несъёмные конструкции. Также к данной категории относятся устройства, изготовленные для возведения сооружений нестандартных форм.

Как выбрать и где купить опалубку для монолитного строительства

Представленные выше описания помогут вам сориентироваться в разнообразии монолитных опалубок. Делая окончательный выбор, рекомендуем сначала проконсультироваться с сотрудником нашей компании.

Мы специализируемся на аренде и продаже любых видов монолитной опалубки. Все они соответствуют техническим требованиям ГОСТа, а потому в полной мере обеспечат надёжность будущих объектов!

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.