Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Опалубочные системы для монолитного строительства

15 октября 2019 г.

Опалубочная система — это главный атрибут монолитного строительства. Она задаёт форму будущему сооружению, удерживает в необходимом положении бетон до момента его застывания, обеспечивает правильность конструкции и эстетичность поверхностей. Также от опалубки зависят сроки выполнения работ, безопасность людей и ход строительства в целом. Поэтому к её выбору нужно отнестись более чем серьёзно. А выбирать есть из чего!

Виды опалубочных систем

Классификация современных опалубочных систем очень богата. Наибольшую нишу в ней занимают разновидности по конструкции:

  • крупно- и мелкощитовые. Первые более актуальны при масштабном строительстве, вторые — при возведении элементов сравнительно малых размеров;
щитовые опалубочные системы
  • блочные и объёмно-переставные. Те и другие предназначены для одновременного бетонирования стен и перекрытий, сооружения отдельно стоящих конструкций и замкнутых ячеек внутри зданий;
объемно-переставные опалубочные системы
  • горизонтально перемещаемые, подъёмно-переставные и скользящие. Такие конструкции современных опалубочных систем обеспечивают непрерывность возведения высоких вертикальных объектов с постоянным или меняющимся сечением, а также тоннелеподобных сооружений;
скользящие опалубочные системы
  • пневматические. С их помощью проще всего отливать изделия с отверстиями и полукруглые элементы.

Большинство из перечисленных опалубок являются съёмными и разборными, что упрощает их хранение, транспортировку, установку и демонтаж. Неразборные системы применяются реже и требуют обязательного использования спецтехники. Несъёмные имеют нулевую оборачиваемость, зато существенно укрепляют строения, повышают их надёжность и продлевают срок эксплуатации.

Факторы, влияющие на выбор опалубки

Опалубочные системы для монолитного строительства изготавливают вручную лишь при сооружении небольших подсобных помещений, ограждений и других архитектурных форм, где не особо важны правильность конфигурации, долговечность, безопасность, эстетика. В остальных случаях конструкции покупают либо берут напрокат, ориентируясь:

  • по строению, размерам, комплектации. Это определяющие факторы, от которых напрямую зависит результат;
  • по материалу и цене. Фанерные и пластиковые системы самые лёгкие и дешёвые. Деревянные тоже сравнительно недорогие, но гораздо прочнее и выносливее. Металлические стоят больше, но зато превосходят все предыдущие по надёжности и эксплуатационным свойствам;
  • по удобству в использовании. Высокую популярность приобрели мелкощитовые опалубки. Из их элементов можно формовать конструкции без применения техники. Ценно и то, что данный вид систем позволяет выполнять работы в труднодоступных местах.

Конечно же, не остаётся без внимания и качество изделий. Оно должно соответствовать ГОСТу 52085–2003. Продукцию, изготовленную согласно этим нормам, можно купить в нашей компании. Также мы сдаём в аренду опалубочные системы и оснастку, которые были в употреблении, но прошли необходимый контроль и подготовку к последующему применению.

С вопросами, заказами, предложениями обращайтесь с понедельника по пятницу в рабочее время.

 

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.