Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Нормы оборачиваемости опалубки

24 июля 2023 г.

Большинство видов опалубки принадлежит к категории оборудования, применяемого в б/у-состоянии намного чаще, чем в новом. Связано это с тем, что данное решение экономично выгодней. А возможность его реализации обеспечивается показателями оборачиваемости опалубки, нормы которой регламентируются соответствующим ГОСТом.

Оборачиваемость опалубки: понятие и обозначение

Оборачиваемость опалубки является величиной, отражающей надёжность оборудования и его способность в процессе использования сохранять эксплуатационные свойства. Измеряется она в оборотах (циклах) или метрах перемещения. Числовое значение при этом указывает на то, сколько раз опалубочная конструкция или её элемент может выполнять свои функции без потери формы, прочности и других изначально заданных характеристик.

Особенности нормативных значений оборачиваемости опалубки

Все нормы оборачиваемости опалубки изложены в ГОСТ Р 52085–2003. Исчисляется данная величина десятками циклов, если речь идёт о конструкциях или элементах из древесных материалов. Для металлических деталей она составляет сотни оборотов. Наименьшие показатели (5 и 10) имеет оборудование из прорезиненной ткани или высокопрочной полимерной плёнки, то есть пневматическое.

нормы оборачиваемости опалубки

Значения норм оборачиваемости, перечисленные выше, характерны для съёмных опалубок. В отличие от них показатели для несъёмных конструкций одинаковы и равны единице, так как последние используются только один раз. Учитывая данную особенность, все эти опалубки получили наименование «разовые». Остальные же виды оборудования, которые годятся для повторного применения, называются инвентарными.

Стоит отметить, что представленные в таблице норм оборачиваемости опалубки показатели однозначными величинами не являются. Числа в сочетании с выражениями «до» и «не менее» определяют только границы необходимых диапазонов. При этом в первом случае они обозначают возможный максимум, а во втором — допустимый минимум. Таким образом, реальная оборачиваемость опалубки может несколько отличаться от прописанного в таблице ГОСТа числа, но если её показатель находится в требуемых рамках, то значит, что норме он соответствует.

Факторы, влияющие на формирование показателей оборачиваемости опалубки

Из вышесказанного следует, что опалубки одного и того же типа могут иметь, хоть и соответствующие норме, но при этом разные значения оборачиваемости. Причина такого положения дел заключается во влиянии на формирование данных показателей множества факторов:

  • технических свойств использованных в производстве материалов. Оборачиваемость, например, палуб из металла превосходит оборачиваемость деревянных аналогов в 10 раз;
  • наличия обработки защитными средствами. Значения оборачиваемости элементов опалубок, пропитанных/покрытых антикоррозийными и/или антивандальными составами, равняются большим числам и наоборот;
  • состояния оборудования. Оборачиваемость новых комплектов всегда выше оборачиваемости таких же, но бывших в употреблении.

Кроме того, на формирование показателей оборачиваемости опалубки влияют условия её хранения, транспортировки, установки, демонтажа. Чем бережней выполняются данные операции и чем меньше допускается неоправданных контактов комплектующих с агрессивными средами, тем лучше удаётся продлить соответствие этой характеристики ГОСТу и тем большее количество раз получается использовать оборудование при возведении монолитных конструкций.

Мероприятия по поддержанию оборачиваемости опалубки в норме

Каждый цикл использования опалубки приводит к снижению показателя её оборачиваемости и тем самым приближает момент отклонения последнего от нормы. Остановить данный процесс невозможно, а вот замедлить — вполне реально. Для этого надо:

  • монтаж и разборку заводского оборудования выполнять строго по инструкции, не допуская «подгонок» на своё усмотрение;
  • погрузку, разгрузку и другие манипуляции с опалубочными комплектующими осуществлять максимально бережно, чтобы избегать механических воздействий — трений, ударов — большой интенсивности;
  • применение опалубки завершать очищением деталей от налипшего бетона, после чего при необходимости обрабатывать их соответствующими средствами;
  • готовые к хранению или транспортировке элементы складировать с использованием специальных прокладок и/или упаковок, причём так, чтобы не провоцировать возникновение деформаций;
  • перевозить комплекты опалубок в хорошо зафиксированном состоянии;
  • хранить оборудование только в защищённом от негативных влияний месте.

Соблюдение перечисленных условий даёт возможность поддерживать оборачиваемость опалубки в норме предельно долго. Для бизнеса это крайне важно, потому что позволяет использовать потенциал оборудования по максимуму. Следовательно, для получения как можно большей выгоды организациям, имеющим формовочные системы в собственности, необходимо позаботиться о выполнении всех требований относительно снижения скорости их изнашиваемости. В противном случае рекомендуем обращаться к услугам нашей компании, где не только осуществляется уход за опалубками согласно техническим нормам, но и периодически проводится контроль соответствия их оборачиваемости ГОСТ Р 52085–2003.

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.