Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Как приготовить раствор для опалубки

25 октября 2023 г.

Результат заливки опалубки зависит от многих факторов, но основополагающим является правильность изготовления бетонного раствора. Этот показатель играет наиболее весомую роль в формировании прочностных характеристик монолитной конструкции, в обеспечении её долговечности и устойчивости к нагрузкам. А обеспечивается он тщательным подбором ингредиентов, соблюдением их пропорций, выполнением требований относительно замешивания бетона. Более детальное содержание данных процессов раскроем далее, то есть расскажем пошагово, как приготовить раствор для опалубки.

как приготовить раствор для опалубки

Что надо включить в состав бетона

Бетонный раствор представляет собой смесь из цемента, наполнителя, присадок и воды. Каждый из компонентов выполняет строго определённую функцию:

  • цемент как вяжущее вещество объединяет твёрдые частицы в цельную массу высокой прочности;
  • наполнитель — какой-либо фракционный материал — играет роль легирующего элемента, чем обеспечивает бетону необходимые объём и жесткость;
  • присадки (они же добавки) улучшают показатели влагонепроницаемости, морозостойкости, пластичности, теплопроводности и других свойств бетона;
  • вода вступает в химическую реакцию с цементом, называемую гидратацией, и тем самым служит средой для постепенного превращения бетонной смеси в твёрдое монолитное образование.

Примечательно то, что под каждым ингредиентом подразумевается множество вариантов. Цемент, например, бывает разных сортов по составу и тонкости помола и разных марок по прочности на сжатие. В качестве наполнителей используются разные виды сыпучих материалов — песок, отсев, щебень, керамзит, гравий, галька, причём их фракция может быть крупной, средней и мелкой. Добавками служат составы разного назначения — улучшающие гидроизоляцию бетона, укрепляющие его структуру, ускоряющие или замедляющие твердение монолита. Вода тоже бывает разной — речной, дождевой, водопроводной. Это многообразие в обязательном порядке надо брать во внимание при изготовлении раствора для опалубки, иначе отлитая конструкция может получиться не совсем с теми свойствами, на которые рассчитывали.

Какие требования необходимо соблюсти при подборе сырья для бетонного раствора

В домашнем строительстве довольно часто монолитные конструкции сооружают из того, что есть под руками (имеются в виду наполнители и вода). Цемент при этом используют, как правило, М 400, а из добавок покупают разве что фиброволокно. Такой подход оправдывает себя в случаях, когда речь идёт о небольших и не особо ответственных объектах — заборах с лёгкой надземной частью, садовых дорожках, бытовках, уличных туалетах и душевых. В более масштабном строительстве принято использовать:

  • цемент, подходящий по назначению и марке. В раствор для заливки фундаментов, стен, колонн, перекрытий обычно вводят ординарный портландцемент марки М 400 или М 500;
  • крупный наполнитель фракцией от 10 до 20 мм. Допускается применение щебёнки, гравия, гальки и с большим диаметром, но раствор с их наличием в составе сложно перемешивать и уплотнять;
  • мелкий наполнитель фракцией от 1,2 до 3 мм без органических и других вкраплений. То есть песок или отсев берётся только промытый и просеянный;
  • воду без грязи и каких-либо примесей. Химический состав большого значения не имеет.

Добавки используются не всегда, а только когда в них возникает потребность. Самой популярной из их числа является армирующая смесь, позволяющая значительно улучшить прочностные свойства бетона. Остальные средства применяются исключительно в специфических условиях, что в домашнем строительстве случается редко.

По какому рецепту следует приготовить раствор

Несмотря на неизменный список базовых ингредиентов, состоящий из цемента, наполнителя и воды, рецептов приготовления раствора для заливки в опалубку существует много. Бывает и такое, что они разрабатываются под конкретные проекты. Разнообразие при этом достигается за счёт варьирования сортов сырьевых материалов, их пропорций, типов присадок (если в таковых есть потребность), и в итоге рецепты приготовления бетонных смесей, в частности самые популярные, представляются в следующем виде:

  • 1 часть цемента М 400/2,8 части речного песка/4,8 части щебня или гравия среднего размера/0,5 части воды — для получения бетона марки М 200;
  • 1/2,1/3,9/0,5 — для М 250;
  • 1/1,9/3,7/0,5 — для М 300;
  • 1/1,2/2,7/0,5 — для М 350;
  • 1/1,1/2,5/0,5 — для М 400.

При использовании цемента более высокой марки объём наполнителей увеличивается, низкой — наоборот. Также изменяется количественный состав раствора для заливки опалубки при введении добавок и/или применении наполнителей других видов или размеров.

Объём воды в приведённых выше примерах указан из расчёта на использование мелкого наполнителя средней влажности. Если же песок или отсев содержит влаги больше обычного, то воды при изготовлении бетона требуется меньше, а в совершенно сухую смесь её добавляется больше. Оптимальным считается количество, при котором раствор приобретает консистенцию густой сметаны, но не слишком текучую.

Как приготовить раствор для опалубки пошагово

Приготовление раствора для опалубки начинается с выбора и интерпретации (расшифровки) рецепта. Выбор делается в пользу соотношения компонентов, которое даёт возможность получить бетон необходимой крепости. Интерпретируется это соотношение путём подстановки на место частей соответствующих единиц измерения — килограммов, литров, тонн, кубов. Например, при использовании рецепта «1 ч. цемента/2,8 ч. песка/4,8 ч. щебня/0,5 ч. воды» на каждый килограмм цемента берётся 2,8 кг песка, 4,8 кг щебня, 0,5 л воды или на каждые 10 кг цемента — 28 кг песка, 48 кг щебня, 5 л воды. В домашней практике единицами, а также и средствами измерения служат вёдра. Поэтому перед тем, как приступить к работе, надо подготовить как минимум два ведра — одно для сыпучих материалов и одно для жидкости. Далее, если нет бетономешалки, нужно установить большую ёмкость и подобрать удобный для смешивания ингредиентов инструмент — сапу или совковую лопату. Когда наличие оборудования и материалов будет обеспечено, можно переходить непосредственно к приготовлению раствора. Осуществляется данный процесс в следующем порядке:

  1. В бетоносмеситель или подходящую по размерам тару засыпается песок, потом цемент. Песок можно сыпать не весь сразу, а половину в начале и половину в конце наполнения ёмкости.
  2. Песок и цемент тщательно перемешиваются. Образовавшаяся масса должна приобрести равномерную грязно-серую окраску.
  3. В песчано-цементную смесь вводится вода. Её надо добавлять постепенно и не прекращая помешивающих движений.
  4. Увлажнённая смесь вымешивается до момента превращения в однородную массу. Сухие вкрапления и комки оставлять нельзя.
  5. В песчано-цементный раствор добавляется крупный наполнитель. Его надо вводить небольшими порциями, приравнивающимися по объёму к одной части цемента.

как приготовить раствор для опалубки пошагово

Благодаря этой инструкции вам больше не придётся задаваться вопросом «Как приготовить раствор для опалубки?» и вы сможете самостоятельно замешать бетон для любого строения на своём участке. Заливка при этом получится однородной, податливой, в меру густой или жидкой. К тому же, делать её будет несложно и достаточно комфортно, что позволит ощутимо сократить трудовые и временные затраты.

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.