Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Как выбрать вибратор для бетона

21 ноября 2023 г.

Одной из основных составляющих качества бетона является его плотность. Нормативный показатель этой характеристики обеспечивается, главным образом, путём механической обработки залитого в опалубку раствора. Осуществляется таковая как заводскими устройствами — вибраторами для бетона, так и самодельными приспособлениями, но большей эффективностью отличаются, конечно же, первые.

как выбрать вибратор для бетона

Что такое вибратор для бетона и как он работает

Вибратор для бетона представляет собой устройство, которое при включении генерирует колебательные движения и тем самым провоцирует образование многочисленных волн. Распространяясь по толще раствора, они создают давление, выталкивающее наружу пузырьки воздуха и незадействованную в гидратации цемента воду. Как результат, существенно уменьшается количество ненужных вкраплений и сокращаются расстояния между твёрдыми частицами. Это значит, что в ходе обработки вибратором бетон становится более плотным, а монолит из него получается более прочным.

Какие бывают вибраторы для бетона и какой из них выбрать

Классификация вибраторов для бетона довольно большая. Она включает несколько групп разновидностей, среди которых наиболее запрашиваемыми являются:

  • по особенностям применения — глубинные (погружные), поверхностные (площадочные) и наружные (устанавливаемые на опалубку);
  • по источнику энергии — электрические, топливные, пневматические;
  • по частоте колебаний — низко-, средне- и высокочастотные;
  • по сфере использования — бытовые и профессиональные.

Стоит отметить, что когда возникает вопрос «Как выбрать вибратор для бетона?», то данного перечня факторов и модификаций недостаточно. Необходимо также обращать внимание на мощность двигателя, вес устройства, размеры несущих основную функциональную нагрузку компонентов и другие характеристики.

Как выбрать вибратор для бетона

Главный ориентир при выборе вибратора для бетона — это область его применения. Если точнее, то поверхностное устройство будет актуально во время заливки плоскостной конструкции. Наружное понадобится при формовке архитектурного элемента, содержащего густое армирование. А вот глубинный вибратор пригодится в любой ситуации и особенно выручит, когда дело коснётся уплотнения бетона в труднодоступных местах.

Как выбрать глубинный вибратор

Основу конструкции большинства глубинных вибраторов составляет двигатель с дисбалансом, проводящий колебания гибкий вал и распространяющий виброволны наконечник. От характеристик этих компонентов напрямую зависит эффективность работы всего устройства, поэтому выбор следует делать, исходя из их базовых показателей:

  • типа привода. Наиболее удобным в домашнем и небольшом профессиональном строительстве считается электрический. Топливный, как правило, используется при отсутствии электропитания. Пневматика, работающая в связке с компрессором, оправдывает себя на стройках крупных масштабов и заводах ЖБИ;
  • мощности двигателя. Малую, например 750–1000 Вт, имеют портативные приборы, которые хорошо себя показывают в условиях частного строительства. Большая мощность, приближающаяся к 3000–4000 Вт, требуется при возведении крупных объектов;
  • длины гибкого вала. Рукава длиной 0,5–1 м хватает для обработки свежеотлитой плиты перекрытия толщиной до 50 см, 2–5 м — для фундамента забора или одноэтажной постройки, 6–20 м — для железобетонных опор, стен, колонн;
  • диаметра наконечника. Эта величина состоит в прямой пропорциональности с радиусом воздействия вибратора. Подбирается диаметр с учётом шага армирования, причём так, чтобы последний превышал его как минимум в 1,5 раза;
  • частоты колебаний. Низкие показатели — до 3500 об/мин — подходят для уплотнения малоподвижных бетонов с наполнителем крупной фракции. Средний диапазон — от 3500 до 10 000 об/мин — считается универсальным и позволяет обрабатывать растворы с разными составами. Частоты, превышающие 10 000 об/мин, дают возможность улучшать плотность мелкофракционных смесей.

Информация о том, как выбрать глубинный вибратор для бетона, включает также сведения о производителях. Сравнение уровня их популярности, репутации на рынке, ценовой политики помогает определить, на какое качество можно рассчитывать при покупке соответствующего товара. Но исследование такого рода нельзя сделать за пару минут, а вот получить профессиональную консультацию — можно. В частности, сотрудники ООО «Эльба» готовы беспромедлительно ответить на вопросы во все рабочие дни. Контактные данные для связи с оператором указаны на сайте компании.

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.