Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Как залить колонну из бетона своими руками

17 августа 2022 г.

Для визуального и материального облегчения архитектуры зданий некоторые из несущих стен довольно часто заменяются монолитными колоннами. Данные элементы прекрасно функционируют в качестве опор для плит перекрытий, балконов, террас. Также они способствуют повышению эффектности фасадных, интерьерных и ландшафтных решений, благодаря чему пользуются большой популярностью. Вот только далеко не все мастера-любители знают, как заливать колонны правильно, и из-за этого сталкиваются с рядом проблем. Но вам такая участь не грозит: расположенные ниже материалы позволят избежать ошибок, чем упростят строительные процессы и помогут добиться желаемого результата.

как залить колонну из бетона своими руками

Как залить монолитную колонну в домашних условиях: пошаговая инструкция

Итак, определимся сначала с типом монолитной колонны, которая может быть, во-первых, круглой, квадратной, прямоугольной или какой-либо другой по форме, и, во-вторых, устанавливаемой на фундамент или на плоское основание. Также важно сразу решить, какая опалубка будет использоваться — съёмная или несъёмная. Данные факторы помогут отобрать из представленного далее списка рекомендаций подходящие для применения в конкретной ситуации и таким образом станут отправной точкой для дальнейшего планирования и выполнения строительных работ.

Этап I. Подготовка основания

При установке колонны на грунт требуется предварительное изготовление специального фундамента. Делается он так:

  1. Роется котлован размером 100 × 100 × 100 см.
  2. Насыпается щебневая подушка.
  3. Стенки и дно котлована выстилаются гидроизоляционным материалом.
  4. На дне монтируется горизонтальный армокаркас из металлических стержней в виде сетки с ячейкой 10 × 10 см.
  5. Для формирования армокаркаса фундамента к горизонтальной конструкции по центру прикрепляются концы нескольких вертикальных стержней, отогнутые под прямым углом на расстоянии примерно 30 см. Стальные стержни для этой цели берутся такой длины, чтобы в итоге возвышаться над уровнем верхней плоскости фундамента на 20–30 см. Между собой они соединяются поперечными элементами из того же металла.
  6. Выполняется заливка бетона слоем 15–20 см.
  7. После застывания бетона вокруг металлического каркаса собирается опалубка. Её форма обычно повторяет форму будущей колонны. Размер сечения может быть либо таким же, как у колонны, либо чуть большим. Принцип сборки аналогичен тому, который используется при выставлении опалубки под столбчатый фундамент.
  8. Опалубка фундамента заполняется бетоном.
  9. После застывания бетона и разборки опалубки, если она съёмная, пространство между фундаментом и стенками котлована засыпается землёй.

Бывает, что колонну приходится устанавливать на перекрытие или обычную стяжку. В таком случае вместо фундамента изготавливается железобетонная пятка-плита с отверстиями по углам или краям для ввинчивания болтов. Эти болты фиксируют пятку и тем самым предотвращают нарушение вертикального положения установленной на неё колонны.

Этап II. Монтаж армирующего каркаса

Обустройство армокаркаса обычно проводится перед тем, как делать опалубку колонны или определённый её ярус. Первая часть работ заключается в прикреплении вертикальных стержней диаметром 12 мм или более к выступающим из фундамента или пятки таким же элементам и их соединением между собой через каждые 20–50 см стальной проволокой или специальными хомутами. Вторая часть представляет собой наращивание этой конструкции до требуемой высоты и усиление капители сеткой из арматуры.

Этап III. Установка опалубки

Сборка опалубки является самым ответственным моментом в решении вопроса «Как залить бетонную колонну?», потому что именно от правильности его реализации зависит надёжность и долговечность будущей конструкции. А вот порядок выполнения соответствующих работ зависит, прежде всего, от формы колонны. Если она круглая, то процесс установки опалубки выглядит следующим образом:

  1. Вокруг столба из арматуры делается цилиндр из гибкого, но прочного материала, например, из пластиковых или металлических листов.
  2. В верхней части цилиндра устанавливаются распорки, позволяющие добиться правильности формы его сечения.
  3. Повторяются шаги 1 и 2 до момента достижения необходимой высоты. Для удобства монтажа формовочной системы и бетонирования колонны каждый последующий ярус может сооружаться после заливки и застывания предыдущего.

Квадратные, прямоугольные, шестиугольные и прочие подобные опалубки собираются из деревянных или металлических щитов. Монтируются они в такой последовательности:

  1. Вокруг арматурного каркаса выставляются и соединяются между собой щиты из досок, ламинированной фанеры или листового металла.
  2. Проводится выравнивание щитов по вертикали, после чего их положение фиксируется с помощью подкосов и распорок.
  3. Подкосы в двух направлениях якорятся посредством опорных блоков.
  4. Проводится наращивание конструкции до требуемой высоты. При этом для удобства заливки одна грань оставляется незакрытой и доделывается после бетонирования предыдущего яруса.

В случаях, когда применяются несъёмные опалубки, к примеру, круглые картонные, щитовые из бетонных панелей или собираемые из кладочных материалов, установочные процессы несколько упрощаются, но сэкономить не получается: все элементы превращаются в составляющие монолитной конструкции, а потому использоваться где-либо повторно уже не могут.

Этап IV. Заливка бетона

У многих строителей-самоучек возникают сомнения насчёт того, как заливать колонны — в один приём или в несколько. Лучше, конечно, в один. Но если такой возможности нет, то второй вариант тоже подходит. Важно только верхнюю плоскость каждого яруса выравнивать точно по горизонтали, иначе с течением времени из-за неравномерности нагрузок появятся риски обрушения колонн.

Этап V. Завершение работ

Как заливать монолитные колонны, мы вкратце разобрались. Теперь надо позаботиться о том, чтобы они долго служили и эстетично выглядели. Первое достигается путём удерживания бетона в опалубке на протяжении 3–7 дней, аккуратной разборки формовочной системы и нагружением застывшей конструкции не ранее чем через 28 дней после заливки. Декоративность обеспечивается выполнением отделочных работ.

В качестве заключения

Как видим, наиболее трудоёмкими являются те этапы, которые предполагают изготовление опалубок и сборку армирующих каркасов. Особенно тяжело работать при использовании подручных средств, что делать не советуем из-за сложности подгонки элементов и их сомнительной прочности. Покупать оборудование? Для одноразово использования не стоит. Лучше перед тем, как заливать колонну из бетона своими руками, просмотрите каталог нашей компании. В нём найдёте опалубку колонн, материалы, комплектующие и технические устройства, которые можно взять в аренду и тем самым значительно упростить себе задачу!

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.