Воронеж, пр-т Труда 63, оф.23
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Телефон
+7 (473) 254-31-10

Как залить плиту перекрытия своими руками

02 ноября 2022 г.

В строительстве одно- и многоэтажных зданий изготовление монолитного перекрытия является едва ли не самым сложным этапом. Проблема заключается в расположении конструкции, которое вызывает множество неудобств и рисков. Тем не менее, учитывая преимущества железобетонных плит как средств разделения пространства по горизонтали, их монтажу отдают предпочтение и большинство строительных организаций, и немало мастеров-любителей. Вы тоже причисляете себя к категории последних? Или возведением монолитного дома занимаетесь впервые? В любом случае с целью оптимизации процессов изготовления межэтажной плиты перед началом работ предлагаем уделить несколько минут информации о том, как заливать монолитное перекрытие правильно.

как залить плиту перекрытия своими руками

Как залить плиту перекрытия своими руками: два способа

Решая, как залить бетонное перекрытие, необходимо руководствоваться условиями работы. Если на территории, где ведётся строительство, есть соответствующая размерам плиты ровная площадка, то изготовление можно организовывать на её поверхности. Для этого на земле сооружается опалубка в виде короба, в неё помещается армирующий каркас, который потом заливается бетонной смесью. После полного застывания получившаяся конструкция освобождается от бортов опалубки, поднимается и укладывается на несущие стены. В таком случае изготавливать плиту несложно и при небольших размерах можно всё делать самостоятельно. А вот установить её в проектное положение без нескольких помощников и автокрана не получится никак.

как залить бетонное перекрытие

Как заливать монолитные перекрытия без участия подъёмно-транспортного оборудования? Если кратко, то путём монтажа опалубки с последующим армированием и бетонированием, причём прямо на месте установки плиты. Более развёрнутый ответ читайте далее.

Как залить монолитное перекрытие своими руками: пошаговая инструкция

Технология отливки плит непосредственно между этажами трудоёмкая и продолжительная. Но, несмотря на это, и в профессиональном, и в домашнем строительстве она создаёт достаточно высокую конкуренцию изготовлению сборных конструкций, так как позволяет, во-первых, делать перекрытия бесшовными, во-вторых, обеспечивать более надёжные соединения со стенами, в-третьих, выполнять монтаж даже в стеснённых условиях. А реализуется этот метод в пять этапов.

Этап I. Подготовительные работы

Перед тем как заливать монолитную плиту перекрытия, следует провести ряд подготовительных работ. Основными в их списке являются:

  • схематическое изображение конструкции с указанием размерных данных. Чаще всего она имеет форму прямоугольной призмы, длина, как и ширина которой представляет собой сумму соответствующей величины пола или будущего потолка и удвоенной толщины несущей стены;
  • расчёт толщины перекрытия согласно будущим нагрузкам. Профессионалами выполняется с опорой на требования СНиП 52–01–2003, СНиП 3.03.01–87 и ГОСТ Р 52086–2003. В качестве ориентира для неспециалиста используется соотношение 1 : 30, в котором первое число — толщина плиты, второе — её длина. Усреднённое значение толщины при этом колеблется в пределах 140–220 мм;
  • составление списка требуемых материалов с указанием их параметров и количества. Прежде всего в него включаются доски и влагостойкая фанера для опалубки, опоры по одной на каждый квадратный метр формовочной конструкции, стальные пруты и проволока для вязки армирующей сетки, фиксаторы/подставки для арматуры, бетон марки М 300 или выше.

Далее с целью обеспечения чёткости в организации всех процессов проводится планирование работ и постановка дедлайнов, после чего выполняются необходимые закупки, делается зачистка стройплощадки и осуществляется переход непосредственно к сооружению перекрытия.

Этап II. Монтаж опалубки

Изготовление плиты перекрытия начинается с установки опалубки. Внешне данная конструкция напоминает стол и собирается в следующем порядке:

  1. Вдоль стен и по всей площади пола на расстоянии 1,2–1,4 м друг от друга устанавливаются опорные элементы — трубы диаметром от 60 мм со стенками толщиной от 1 мм, брусы сечением от 50 × 100 мм или готовые телескопические (при высоте помещения до 4,5 м) либо объёмные (при высоте от 4,5 м) стойки.
  2. На опоры укладываются балки в виде швеллеров 16П, двутавров 20 или деревянных брусов 50 × 100 мм.
  3. На балках закрепляется настил из досок толщиной от 20 мм, влагостойкой фанеры толщиной от 18 мм или металлических листов марки Н или НС.
  4. По периметру настила монтируются борта высотой, на несколько сантиметров большей толщины плиты.
  5. В местах будущего расположения коммуникаций проделываются отверстия и устанавливаются трубки-футляры или рамки (как например, для формования лаза на чердак).
  6. Внутренние поверхности короба для заливки бетона обрабатываются специальной смазкой или выстилаются полиэтиленовой плёнкой.

При всём при этом каждый, кто задаётся вопросом «Как сделать опалубку для перекрытия своими руками?», должен понимать: формовочную конструкцию можно изготавливать только из перечисленных выше материалов. К более дешёвым решениям лучше не прибегать, потому что они способны повлечь за собой обрушения, а те, в свою очередь, нанести вред и имуществу, и здоровью людей.

Этап III. Армирование

Теперь пора разобраться с изготовлением армокаркаса, так как залить перекрытие между этажами без него, принимающего на себя огромные весовые и динамические нагрузки, просто не получится. Эта конструкция представляет собой две расположенные горизонтально одна над другой сетки из стальных прутков, соединённые между собой вертикальными стержнями из того же материала. Монтируется она таким образом:

  1. Из арматурных прутков сечением 12–18 мм формируется две решётки с ячейкой 15 × 15 см (для небольшой плиты можно делать сетки с ячейкой 20 × 20 см). Длина и ширина обеих рассчитываются так, чтобы превышать соответствующие размеры внутренних сторон образованной стенами фигуры на 30–40 см или более и в то же время быть меньше аналогичных величин наружных сторон как минимум на 4–5 см.
  2. В местах пересечения прутки соединяются вязальной проволокой (в случае формирования решёток непосредственно в опалубке вместо проволоки могут использоваться фиксаторы для арматуры).
  3. Одна из решёток укладывается на расставленные по всей площади дна опалубки опорные элементы.
  4. К уложенной решётке на расстоянии 1 м друг от друга прикрепляются вертикальные прутки. Их длина рассчитывается так, чтобы по окончанию заливки верхняя сторона армокаркаса получалась утопленной в бетон на глубину не менее 2 см.
  5. На вертикальные прутки укладывается вторая решётка. Её положение фиксируется с помощью вязальной проволоки или специальных деталей.

Во время сборки армокаркаса очень часто возникает необходимость в наращивании прутков. Выполняется такая процедура путём образования нахлёстов. Длина последних должна равняться 35–40 диаметрам используемых прутков.

Этап IV. Бетонирование

После монтажа армирующей конструкции наступает очередь бетонирования. Чтобы оно прошло и завершилось успешно, давайте уточним, как заливать плиту перекрытия правильно.

  1. Бетонную смесь следует готовить из песка, щебня и цемента, взятых в соотношении 2 : 1 : 1 (это стандартный рецепт). Воды добавлять до тех пор, пока раствор приобретёт консистенцию густой сметаны.
  2. Заливку выполнять в два приёма. Первый слой делать из более жидкого раствора. Второй заливать после первичного схватывания предыдущего. Для достижения большего эффекта выгрузку бетона желательно осуществлять в один приём (например, с помощью АБС).
  3. По завершении заливки уплотнять бетонную толщу штыком. Вместо него лучше использовать глубинный или поверхностный вибратор.

Стоит отметить, что для достижения высокого результата надо знать не только, как правильно заливать перекрытие, но и как ухаживать за ним на протяжении первой недели после бетонирования. Заключается этот уход в регулярном смачивании плиты водой, которое предотвращает её растрескивание. Дополнительно можно стелить на перекрытие полиэтиленовую плёнку, задерживающую влагу на его поверхности.

Этап V. Демонтаж опалубки

Мы уже рассмотрели основные моменты относительно того, как правильно залить монолитную плиту перекрытия. Теперь в целях предупреждения ошибок хотим напомнить о некоторых особенностях снятия опалубки:

  • приступайте к разборке не раньше чем через 10–14 дней после выполнения заливки, чтобы бетон успевал набрать 70–80 % прочности;
  • крепления и опорные элементы убирайте крайне осторожно, чтоб не допускать самопроизвольного обрушения балок и настилов;
  • настилы и борта отделяйте он монолита медленно, чтобы не провоцировать появления сколов и трещин на его поверхностях.

Если вы заинтересованы в ускорении и упрощении работ по демонтажу (и монтажу тоже) опалубки перекрытия, то используйте готовое оборудование. Его можно и покупать, и брать в аренду. Сколько и каких элементов надо, мы просчитываем сами. Также организовываем доставку, а при необходимости и установку/разборку. В последнем случае вам остаётся позаботиться только о том, как заливать перекрытие бетоном (об этом, кстати, мы рассказали выше).

Остались вопросы?

Получите консультацию по телефону +7 (473) 254-31-10 или воспользуйтесь формой обратной связи

Отправляя сообщение, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности данного сайта.